您当前的位置: 首页 > 网络

石家庄装修保障网

2019-01-12 03:39:16
石家庄装修保障网 外地户口,单亲家庭,怎么申请石家庄保障房?问题详情:我是外地人,单亲家庭,带着孩子在石家庄周边打工为生,租房子住了十几年,月收入两千左右,想在石家庄申请保障性廉租房,请问我这样情况的能不能申请,如果可以的话需要些什么证明和手续。

跪求知情人帮助。

推荐回答:关于调整规范公共租赁住房申请条件和申报资料的通知2017-03-29 石家庄市保障房中心石保安居办[2017] 8号石家庄市保障性安居工程领导小组办公室关于调整规范公共租赁住房申请条件和申报资料的通知根据《河北省住房和城乡建设厅 河北省财政厅转发 住房城乡建设部 财政部关于做好城镇住房保障家庭租赁补贴工作的指导意见 的通知》(冀建保〔2017〕1号)文件精神,结合我市保障房建设规模和需求的实际,现对我市住房保障准入条件进行调整,并进一步规范受理资料,现将有关要求通知如下:一、申请条件(一)城镇低保、低收入家庭1.申请家庭成员具有市区(市内四区、高新区,下同)常住户口满3年,且在市区实际居住;2.申请家庭享受最低生活保障或家庭人均年收入低于上年度市区居民人均可支配收入的0.8倍;3.申请家庭人均住房建筑面积在15平方米以下且家庭住房总建筑面积在50平方米以下、1人户在30平方米以下;未购买商业用房、写字楼或其他投资性房产。

父母与子女同住或子女与父母(岳父母)同住的,按照以下公式计算申请家庭住房面积:申请家庭住房建筑面积=申请人夫妇的父母或子女拥有房屋的建筑面积总和-房屋所有权人夫妇及未婚子女的总人口数×30,如果得数小于等于零,则均按零计算。

如果申请人夫妇的父母或子女有单套及以上非普通住宅或两套及以上普通住宅的,不论同住与否,均要按上述公式进行核定。

申请家庭所有房屋经市级以上房屋安全鉴定机构鉴定为危险房屋且实际无人居住的

石家庄装修保障网

,视为无房。

(二)城镇中等偏下收入家庭1.申请人具有市区常住户口满1年,且在市区实际居住;2.家庭人均年收入低于上年度市区居民人均可支配收入;申请人及家庭成员全部退休的,不再核定收入;3.家庭人均住房建筑面积低于15平方米,且家庭总住房建筑面积低于50平方米、1人户在30平方米以下;未购买商业用房、写字楼或其他投资性房产;申请家庭所有房屋经市级以上房屋安全鉴定机构鉴定为危险房屋且实际无人居住的,视为无房;4.单身申请人须达到法定结婚年龄。

(三)新就业职工1.申请人具有市区常住户口或持有市区居住证,且在

推荐阅读
图文聚焦